NAPOLI 4-3-3
Allenatore: Calzona
A disposizione: 95 Gollini 14 Contini, 3 Natan, 55 Ostigard 30 Mazzocchi, 17 Olivera 24 Cajuste, 32 Dendoncker 20 Zielinski, 29 Lindstrom 26 Ngonge, 18 Simeone 81 Raspadori
Indisponibili: -
Squalificati: -
Diffidati: Lobotka, Mazzocchi, Ngonge, Rrahmani
Ultime: Calzona è rientrato. Oggi sarà controllato Kvara.
ATALANTA 3-4-3
Allenatore: Gasperini
A disposizione: 1 Musso 31 Rossi, 2 Toloi, 4 Hien 20 Bakker, 33 Hateboer 77 Zappacosta, 7 Koopmeiners 25 Adopo, 10 Touré
Indisponibili: De Ketelaere
Squalificati: -
Diffidati: De Roon, Hateboer, Lookman, Zappacosta, Gasperini (all.)
Ultime: poche chance per De Ketelaere, su Koopmeiners la decisione verrà presa domani.
SABATO A NAPOLI Stadio Maradona, ore 12.30
TV: Dazn
ARBITRO: Pairetto di Nichelino
Guardalinee: Colarossi-Garzelli
Quarto uomo: Gualtieri
Var: Valeri Avar: Di Bello
GENOA 3-5-2
Allenatore: Gilardino
A disposizione: 16 Leali 39 Sommariva, 23 Cittadini 55 Haps, 14 Vogliacco 20 Sabelli, 5 Bohinen 8 Strootman, 2 Thorsby 30 Ankeye, 9 Vitinha
Indisponibili: Ekuban, Martin, Matturro
Squalificati: -
Diffidati: Retegui, Strootman
Ultime: Sabelli rientro dopo il turno di stop: si gioca un posto con Spence sulla fascia.
FROSINONE 4-3-3
Allenatore: Di Francesco
A disposizione: 31 Cerofolini 1 Frattali, 3 Marchizza 33 Bonifazi, 30 Monterisi 20 Lirola, 45 Barrenechea 12 Reinier, 16 Garritano, 8 Seck 11 Cuni, 27 Ibrahimovic
Indisponibili: Harroui, Oyono, Kalaj
Squalificati: -
Diffidati: Barrenechea, Oyono, Soulé
Ultime: a rischio Marchizza, ballottaggio Reinier-Gelli.
SABATO A GENOVA Stadio Ferraris, ore 15
TV: Dazn
ARBITRO: Sacchi di Macerata
Guardalinee: Palermo-Laudato
Quarto uomo: Perenzoni
Var: Mariani Avar: Serra
TORINO 3-4-1-2
Allenatore: Juric
A disposizione:1 Gemello 71 Popa, 6 Lovato, 15 Sazonov 27 Vojvoda, 47 Muntu, 79 Savva 77, Linetty, 17 Kabic, 21 Okereke 11 Pellegri
Indisponibili: Schuurs, Tameze, Ilic, Djidji
Squalificati: -
Diffidati: Lovato
Ultime: ballottaggio Masina-Vojvoda
MONZA 4-2-3-1
Allenatore: Palladino
A disposizione: 23 Sorrentino 66 Gori, 2 Donati 33 D’Ambrosio, 5 Caldirola 13 Pedro Pereira, 18 Bettella 77 Kyriakopoulos, 8 Akpa Akpro 84 Ciurria, 20 Zerbin, 7 Machin 21 V. Carboni, 11 Djuric
Indisponibili: Caprari, Gomez S. Vignato
Squalificati: Bondo
Diffidati: Djuric, Gagliardini
Ultime: Colombo sembra favorito su Djuric in attacco.
SABATO A TORINO Stadio Olimpico-Grane Torino ore 15
TV: Dazn
ARBITRO: Aureliano di Bologna
Guardalinee: Rossi C.-Cortese
Quarto uomo: Ferrieri Caputi
Var: La Penna Avar: Paterna
LAZIO 3-4-2-1
Allenatore: Tudor
A disposizione: 33 Sepe 59 Renzetti, 4 Patric, 23 Hysaj 20 Lazzari, 32 Cataldi, 28 André Anderson, 6 Kamada, 18 Isaksen 9 Pedro, 19 Castellanos
Indisponibili: Provedel, Rovella
Squalificati: Lu.Pellegrini
Diffidati: -
Ultime: Tudor partirà con il 3-4- 2-1 in costruzione, si difenderà a 4. Dubbi a centrocampo.
JUVENTUS 3-5-2
Allenatore: Allegri
A disposizione: 36 Perin 23 Pinsoglio, 2 De Sciglio 24 Rugani, 12 Alex Sandro 33 Tiago Djaló, 47 Nonge 41 Nicolussi Caviglia, 20 Miretti 22 Weah, 11 Kostic, 15 Yildiz
Indisponibili: Alcaraz, Milik
Squalificati: Pogba (sospeso), Fagioli (scommesse), Vlahovic
Diffidati: -
Ultime: Kean per lo squalificato Vlahovic; ballottaggio tra IlingJunior e Kostic.
SABATO A ROMA Stadio Olimpico, ore 18
TV: Dazn
ARBITRO: Colombo di Como
Guardalinee: Preti-Vecchi
Quarto uomo: Marchetti
Var: Mazzoleni Avar: Chiffi
FIORENTINA 4-2-3-1
Allenatore: Italiano
A disposizione: 30 Martinelli 22 Faraoni, 2 Dodo, 65 Parisi 28 M.Quarta, 37 Comuzzo 32 Duncan, 8 Maxime Lopez 17 Castrovilli, 72 Barak 19 Infantino, 11 Ikoné 99 Kouame, 18 Nzola
Indisponibili: Christensen
Squalificati: Bonaventura
Diffidati: Milenkovic
Ultime: Nico Gonzalez si aggrega solo oggi. Beltran nel ruolo di trequartista.
MILAN 4-2-3-1
Allenatore: Pioli
A disposizione: 57 Sportiello 83 Mirante, 38 Terracciano 28 Thiaw, 80 Musah, 7 Adli 21 Chukwueze, 17 Okafor 15 Jovic
Indisponibili: Kalulu, Kjaer, Pobega
Squalificati: Theo Hernandez
Diffidati: Loftus-Cheek, Musah, Pioli (all.)
Ultime: oggi sarà valutato Kjaer, Gabbia e Thiaw in ballottaggio. Florenzi titolare a sinistra.
SABATO A FIRENZE Stadio Franchi, ore 20,45
TV: Dazn, Sky Sport Calcio, Sky Sport Uno
ARBITRO: Maresca di Napoli
Guardalinee: Passeri-Costanzo
Quarto uomo: Ayroldi Var: Di Paolo Avar: Guida
BOLOGNA 4-2-3-1
Allenatore: Motta
A disposizione: 23 Bagnolini 34 Ravaglia, 4 Ilic, 16 Corazza 22 Lykogiannis, 26 Lucumi 29 De Silvestri, 6 Moro 17 El Azzouzi, 20 Aebischer 82 Urbanski, 9 Zirkzee 10 Karlsson, 18 Castro, 11 Ndoye
Indisponibili: Soumaoro
Squalificati: -
Diffidati: Calafiori, Saelemaekers, Motta (all.)
Ultime: Zirkzee sta provando il recupero, Odgaard prima punta.
SALERNITANA 4-4-2
Allenatore: Colantuono
A disposizione: 13 Ochoa 62 Allocca, 24 Pellegrino 98 Pirola, 4 Pasalidis, 59 Zanoli 27 Pierozzi, 99 Legowski 18 L. Coulibaly, 7 Martegani 6 Sambia, 55 Vignato, 36 Sfait 22 Ikwuemesi, 9 Simy
Indisponibili: Kastanos, Fazio, Dia
Squalificati: -
Diffidati: L. Coulibaly, Gyomber
Ultime: Pirola a riposo ma sta bene. Differenziato per Pierozzi.
LUNEDÌ A BOLOGNA Stadio Dall’Ara, ore 12.30
TV: Dazn, Sky Sport
ARBITRO: Feliciani di Teramo
Guardalinee: Rossi L. e Rossi M.
Quarto uomo: Rutella
Var: Guida Avar: La Penna
CAGLIARI 4-3-2-1
Allenatore: Ranieri
A disposizione:1 Radunovic 18 Aresti, 10 Viola, 16 Prati 17 Hatzidiakos, 23 Wieteska 25 Sulemana, 28 Zappa 33 Obert, 37 Azzi, 19 Oristanio 61 Shomurodov, 99 Di Pardo
Indisponibili: Mina, Petagna, Pavoletti, Mancosu
Squalificati: -
Diffidati: Pavoletti, Dossena, Nandez
Ultime: ok Gaetano e Luvumbo, a disposizione anche Makoumbou.
VERONA 4-2-3-1
Allenatore: Baroni
A disposizione: 16 Chiesa 34 Perilli, 19 Vinagre 42 Coppola, 18 Centonze 37 Charlys, 21 Dani Silva 6 Belahyane, 7 Tavsan 10 Mitrovic, 17 Noslin, 9 Henry 99 Bonazzoli
Indisponibili: Cruz, Suslov
Squalificati: -
Diffidati: Folorunsho, Magnani, Serdar
Ultime: tegola per Baroni, che perde Suslov per un mese.
LUNEDÌ A CAGLIARI Unipol Domus, ore 15
TV: Dazn, Sky Sport
ARBITRO: Doveri di Roma
Guardalinee: Carbone-Giallatini
Quarto uomo: Santoro
Var: Serra Avar: Mazzoleni
SASSUOLO 4-2-3-1
Allenatore: Ballardini
A disposizione: 25 Pegolo 28 Cragno, 2 Missori, 21 Viti 22 Toljan, 44 Tressoldi 14 Obiang, 23 Volpato 24 Boloca, 35 Lipani 8 Mulattieri, 11 Bajrami, 15 Ceide 20 Castillejo
Indisponibili: D. Berardi
Squalificati: Erlic
Diffidati: Pedersen
Ultime: la squalifica di Erlic apre il ballottaggio in difesa tra Kumbulla e Tressoldi.
UDINESE 3-5-1-1
Allenatore: Cioffi
A disposizione: 1 Silvestri 93 Padelli, 27 Kabasele 13 Ferreira, 16 Tikvic 31 Kristensen, 19 Ehizibue 2 Ebosele, 33 Zemura, 6 Zarraga 32 Payero, 22 Brenner 7 Success
Indisponibili: Ebosse, Deulofeu, Davis
Squalificati: -
Diffidati: Perez, Giannetti, Ebosele, Thauvin, Success, Lucca
Ultime: il dubbio riguarda Lucca.
LUNEDÌ A REGGIO EMILIA Mapei Stadium, ore 15
TV: Dazn
ARBITRO: Fabbri di Ravenna
Guardalinee: Del Giovane e Mokhtar
Quarto uomo: Cosso
Var: Abisso Avar: Di Bello
LECCE 4-2-3-1
Allenatore: Gotti
A disposizione: 21 Brancolini 40 Samooja, 13 Dorgu 11 Sansone, 59 Touba, 18 Berisha 16 Gonzalez, 8 Rafia 50 Pierotti, 45 Burnete
Indisponibili: Banda, Venuti, Kaba, Dermaku
Squalificati: -
Diffidati: Almqvist e Rafia
Ultime: Banda e Venuti hanno svolto lavoro differenziato.
ROMA 4-3-3
Allenatore: De Rossi
A disposizione: 1 Rui Patricio 63 Boer, 2 Karsdorp, 19 Celik 5 N’Dicka, 3 Huijsen, 6 Smalling, 20 Sanches, 52 Bove, 35Baldanzi, 59 Zalewski, 9 Abraham
Indisponibili: Kristensen, Spinazzola, Azmoun
Squalificati: Pellegrini
Diffidati: Azmoun, Huijsen, Llorente, Ndicka
Ultime: Aouar in vantaggio su Bove. Dybala ci prova.
LUNEDÌ A LECCE Stadio Via del Mare, ore 18
TV: Dazn
ARBITRO: Marcenaro di Genova
Guardalinee: Mondin e Moro
Quarto uomo: Marinelli
Var: Paterna Avar: Di Paolo
INTER 3-5-2
Allenatore: Inzaghi
A disposizione: 12 Di Gennaro 40 Calligaris, 31 Bisseck 2 Dumfries, 17 Buchanan 30 Carlos Augusto, 5 Sensi 21 Asllani, 16 Frattesi 14 Klaassen, 70 Sanchez 49 Sarr
Indisponibili: Cuadrado, Arnautovic, Sommer, De Vrij
Squalificati: -
Diffidati: Mkhitaryan, L.Martinez, Pavard
Ultime: Sommer in ripresa.
EMPOLI 3-4-2-1
Allenatore: Nicola
A disposizione: 1 Perisan 99 Berisha, 2 Goglichidze 8 Kovalenko, 30 Bastoni 13 Cacace, 20 Cancellieri 7 Shpendi, 23 Destro, 10 Niang 17 Cerri
Indisponibili: Ebuehi, Ismajli e Grassi
Squalificati: Maleh Diffidati: Grassi e Gyasi
Ultime: fermato per squalifica Maleh potrebbe giocare dall’inizio Fazzini, rientrato dall’Under 21.
LUNEDÌ A MILANO Stadio Meazza, ore 20.45
TV: Dazn
ARBITRO: Dionisi de L’Aquila
Guardalinee: Valeriani-Fontemurato
Quarto uomo: Monaldi
Var: Marini Avar: Mariani
TORINO 3-4-1-2
Allenatore: Juric
A disposizione:1 Gemello 71 Popa, 6 Lovato, 15 Sazonov 27 Vojvoda, 47 Muntu, 79 Savva 77, Linetty, 17 Kabic, 21 Okereke 11 Pellegri
Indisponibili: Schuurs, Tameze, Ilic, Djidji
Squalificati: -
Diffidati: Lovato
Ultime: ballottaggio Masina-Vojvoda
MONZA 4-2-3-1
Allenatore: Palladino
A disposizione: 23 Sorrentino 66 Gori, 2 Donati 33 D’Ambrosio, 5 Caldirola 13 Pedro Pereira, 18 Bettella 77 Kyriakopoulos, 8 Akpa Akpro 84 Ciurria, 20 Zerbin, 7 Machin 21 V. Carboni, 11 Djuric
Indisponibili: Caprari, Gomez S. Vignato
Squalificati: Bondo
Diffidati: Djuric, Gagliardini
Ultime: Colombo sembra favorito su Djuric in attacco.
SABATO A TORINO Stadio Olimpico-Grane Torino ore 15
TV: Dazn
ARBITRO: Aureliano di Bologna
Guardalinee: Rossi C.-Cortese
Quarto uomo: Ferrieri Caputi
Var: La Penna Avar: Paterna